Консультации / Педиатрия

Повышены эозинофилы

Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 года, и всю жизнь у него повышены эозинофилы. При этом никаких видимых аллергий ни на какие продукты нет, а препараты от паразитов даю регулярно. Раньше меня это не настораживало,так как думала что может быть аллергия на молочную смесь, но теперь меня это беспокоит. Подскажите, какие исследования нужно пройти и у каких врачей, чтобы выявить причину? У отца ребенка атопический дерматит, может ли он быть у ребенка в какой то невидимой форме? Спасибо
Здравствуйте! Да, в случае аллергического заболевания у отца аллергическая настроенность передается ребенку в 30% случаев. Настроенность может реализовать себя атопическим дерматитом, крапивницей, аллергическим ринитом, стенозирующим ларингитом, обструктивным бронхитом, даже просто частыми воспалительными заболеваниями слизистых или кожи - или просто существовать, не проявляя себя клинически. В последнем случае нужно избегать употребления в пищу высоковероятностных ( облигатных) аллергенов - шоколада, цитрусовых и пр. ; стараться поддерживать достаточно высокий уровень защитных сил, избегать инфекций. лечить я бы ничего не стала ( анализы не лечат - лечат болезни). Проконсультироваться можно у аллерголога. Он и назначит все нужные методы исследования ( от иммунограммы до кожных проб, если они будут нужны). не болейте!