Citrobacter freundii

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 8 месяцев в кале нашли Citrobacter freundii 3*00000 Koe/г. Педиатр назначила лактобактерин или бифидумбактерин 3 раза в день 10 дней. Скажите пожалуйста правильное ли лечение? И еще копроцитологическое исследование кала ph - 8,0 и трипсин 1:160. Что это значит?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
РН свидетельствует о щёлочной реакции кала. Рентгено-плёночный тест (проба Швахмана) для диагностики муковисцидоза в норме (разведение 1:160 и выше). Citrobacter freundii больше нормативных показателей, что свидетельствует о нарушении в составе микрофлоры. Для оценки копрограммы и анализа на микрофлору следует приводить их полностью вместе с жалобами.