Консультации / Гастроэнтерология

Как вылечить клебсиеллу

Светлана Корнелиевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ранее писала вам вопрос про лечение по поводу Klebsiella pneumoniae, титр 10*8. Вы написали что нужно принимать пиобактериофаг. Дело в том, что я только сегодня увидела в анализе, что наша Klebsiella pneumoniae резистентна к Пиополивалентному R, Клебсиеллезному R бактериофагам. Чувствительна только к антибактериальным препаратам: Амикацин S, Амоксициллин/клавуланат S, Гентамицин S, Кларитромицин S, Тикарциллин/клавуланат S, Цефтазидим S, Ципрофлоксацин S. Подскажите пожалуйста, какое лечение подойтет нам в данном случае? Насколько я понимаю, в связи с тем что Klebsiella pneumoniae устойчива к бактериофагам, будет необходима антибиотикотерания? Ребенку 2 месяца. Спасибо!
Наличие Klebsiella pneumoniae не является показанием к применению антибиотиков, но не исключает их применения с учётом антибиотикочувствительности, при наличии показаний. Показаний к применению антибиотиков не представлено.