Консультации / Педиатрия

Анальнаятрещина и клебсиелла

Доброго времени суток! Нужна помощь. Уже в течение месяца пытаемся лечить анальную трещину у дочки. 3,5 Мес, вес 6100 (родилась 3680 путем кс). Полностью на гв. Развитие по возрасту. Стул жидкий 2-6 раз в день. Набор веса за последний месяц 400 гр месяц назад обнаружили прожилки крови в стуле, сама обнаружила анальную трещину. Обратились к хирургу, диагноз подтвердился. Лечение: хлорфилипт, облепиховое масло, свечи с облепихой. Результата нет. Рекомендовали анализ кала. В общем анализе (пишу только патологию): много лейкоциов и слизи. В анализе на дисбак- клебсиелла 2,6 *10*8, снижены бифидобаткрии. Углеводы в кале в норме. В анализе крови (патология) гемоглобин 108, эозинофилы 9,8. Температуры не было. После отмены молочки и курицы прожилки полностью пропали, но трещина не заживает. Педиатр рекомендовал про и пребиотики после курса антибиотикотерапии (супракс!!). Антибиотики давать не хочется. Подскажите, есть ли связь дисбактериоза и трещины и как лечить ( и нужно ли) трещину и дисбактериоз? Спасибо
Добрый день! Вот потому у ребенка и проблемы со стулом и незаживающая трещинка, так как Вы не даете назначенный антибиотик! Поймите, порой не антибиотика надо бояться, а инфекционного воспаления, которое очевидно и происходит в кишечнике. Ранка (трещинка) сейчас также инфицирована, глупо ее заживлять, не устранив клебсиеллу. Мой совет: пролечитесь антибиотиком и тогда все само наладится: и трещинка заживет, и стул в норму придет. Иначе запустите воспаление и заработаете хронические проблемы( Здоровья Вам!