Консультации / Педиатрия

Питание 6-ти месячного малыша

здравствуйте. скажите пожалуйста можно давать малышу в одно кормление несколько видов продукта например (гречневая кашка+пюре фруктовое/овощное) (печеньице+пюре фруктовое с творожком).мы на ИВ, кушаем "NAN" можно уже перевести на другую смесь более дешевле. заранее спасибо.
Здравствуйте! Все зависит от того, когда Вы ввели прикорм. Первые два вида прикорма ( овощное пюре и кашу) сначала рекомендуют использовать в чистом виде, и лучше даже из монопродуктов. Обычно прикормы вводят около 6 месяцев. Получается, что до 7 месяцев лучше со смешиваниями не экспериментировать. Чем младше ребенок, тем хуже его ЖКТ реагирует на любую иную пищу, кроме материнского молока. Бывают аллергические реакции на какой-то продукт - при "намешивании" труднее вычислить, на что именно. Третий прикорм ( в 8 месяцев) уже "сборный": творог (30-50 г) с фруктовым пюре ( обычно около 80) и печеньем или булочкой. Иногда как третий прикорм используют кефир с булочкой или печеньем. Примерно с этого же возраста можно варить каши из смеси круп, "розовые каши" ( когда к каше добавляют пюре из тыквы или моркови. Все чаще третье грудное кормление заменяют протертым супом - а там, как понимаете, компонентов тоже много. наконец, с 8 месяцев в рацион ребенка вводят очень много новых продуктов прикорма ( добавляют их к уже существующим блюдам прикорма). Я бы до 8 месяцев давала только овощное пюре из смеси разных овощей. Насчет стоимости смесей ничего вам сказать не могу - никогда их покупать не приходилось; вообще рекомендуют высокоадаптированные смеси. Теперь уже можно брать с цифрой "2" после названия - но меньше ли их стоимость, чем с цифрой "1", не знаю. На этом сайте есть статьи о прикормах и смесях. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные . Я старалась писать подробнее, потому что в рамках ответа на вопрос многое рассказать не удается. Буду рада, если статьи Вам пригодятся . Удачи!