Консультации / Педиатрия

Острицы или их нет

Мне 12 лет.У меня иногда по ночам зуд в том месте которое находится чуть ниже спины.Я думала у меня острицы.Мы пошли к врачу здали анализ всё как положено,но оказалось,что у меня нечего нет!Как это возможно?
При энтеробиозе ( заболевании, которое вызывается острицами) чешется не просто попа, а область заднего прохода: острицы выползают наружу, чтоб отложить в складки возле него яйца, и от этого возникает зуд. Просто кожа на ягодицах может чесаться при многих кожных заболеваниях или предрасположенности к ним - например, при аллергической настроенности. Если зуд именно в указанном месте и есть, нужно повторить анализы еще несколько раз. Обычно соскоб на энтеробиоз делают как минимум трижды : нужно же попасть с взятием материала на анализ в момент, когда "мамы-острицы" решились продолжить род... Можно просто сдавать кал на яйца глистов - но тоже несколько раз. Впрочем, можно начать лечиться безвредными способами самостоятельно, не дожидаясь анализов. Срок жизни остриц - около месяца. Новое заражение ими чаще всего происходит от самого же больного: сначала ночью неосознанно почесал там, где чешется; потом утром немытыми руками схватил кусок хлеба или пирожок - и яйца остриц снова попадают в родной и любимый кишечник, где их них вылупляются новые глисты. Потому если хватит силы воли в течение месяца часто-часто мыть руки, особенно перед едой; ложиться спать в плотных трусиках, под резинку которых не так-то просто просунуть во сне руку; не вытряхивать постельное белье в комнате, наконец, даже класть на период сна к заднему проходу ватку, смоченную чуть-чуть подсолнечным маслом, а утром ее выбрасывать в мусор - если на все это хватит сил и терпения, старое поколение остриц умрет, а новое не сможет заселить кишечник из-за принятых мер. Еще можно в охотку грызть тыквенные семечки ( только их нужно не жарить, а просто сушить) - это самое безопасное и достаточно эффективное глистогонное средство. Есть еще и специальные лекарства, конечно - пирантел, комбантрин, вермокс и пр.. Их принимают 1-2 раза - но назвать их совсем уж безвредными для печени я не могу. Их обычно принимают при подтвержденном диагнозе глистной инвазии. Здоровья!