Анализ кала на дисбактериоз

анонимно
прошу дать консультацию. девочке 9 месяцев. стул постоянный. цвет преимущественно зеленый. копрограмма отклонений не показала. Питание смешанное (ГВ, смесь, прикорм). Беспокоит покраснение около ануса и далее до влагалища.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Простите, а при чем тут дисбактериоз? В анализе кала требующих какого-либо лечения отклонений от нормы нет. Покраснение - проявление местной воспалительной реакции, которое может быть при несоблюдении правил ухода за ребенком или при его аллергической настроенности, несмотря на хороший уход. Раздражение может быть связано с рН каловых масс, с характером воды, используемой для подмывания, с маркой подгузников - возможных раздражающих факторов много. Я бы начала с тщательного подмывания ребенка как минимум утром и после каждой дефекации ( а при выраженном покраснении -и после мочеиспускания) отваром цветов ромашки аптечной и обработки межягодичных складок детским кремом или стерильным маслом для ухода за детьми. При отсутствии эффекта может потребоваться консультация детского гинеколога ( взять мазок на флору) и аллерголога. Не болейте!

анонимно
Спасибо за ответ. За гигиеной пытаюсь следить, подмываю ребенка как можно чаще, просто водой, а один раз в день с мылом детским. Смазываю бепантеном. У гинеколог сдавали мазок - чистый. А аллерголог направила нас на сдачу кала на дисбактериоз. А выявленные в кале повышенные титры Klebsiella oxytoca, Candida albicans, не могут ли они вызывать покраснение? так же сдавали посев мочи, как сказал врач анализ не совсем хороший. но лечения не назначил. (фото прилагаю). Подгузники использую только японские, на мой взгяд кожа всегда сухая. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше

Руженкова Ирина Викторовна
Опаньки! а вот изменения в анализе мочи очень интересны! Нужно срочно сделать общий анализ мочи ( или даже накопительную пробу по Нечипоренко) и посмотреть, какое количество форменных элементов крови будет в моче. При обнаружении выраженного воспаления -лечить инфекцию мочевыводящей системы ( желательно - не антибиотиками). Клебсиелла и грибки - условно-патогенная флора; бороться с ними, на мой взгляд, не надо ( подробнее про дисбактериоз смотрите у Комаровского на сайте или в многочисленных ответах на вопросы здесь). После анализа на дисбактериоз аллерголог вас видел?

анонимно
Пойдем быстро сдавать анализы) то я как-то упустила это. А к аллергологу мы так и не пошли, так как вопросы к нему у меня отсутствуют. А вы посоветуете какую-то мазь (крем) на место покраснения, может бепантен нам не помогает.

Руженкова Ирина Викторовна
Лактобактерии ( молочнокислые палочки) я бы восстанавливали просто кисломолочным продуктом ( кефиром или йогутртом) в качестве третьего прикорма ( его вводят с 8 месяцев). Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Это очень модный и распространенный в наше время диагноз. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, большинство педиатров реагирует отрицательно. Насчет мази на слизистые ничего сказать Вам не могу; мы мажем только кожу - тут спрашивайте гинеколога, аллерголога или дерматолога. На кожу возле ануса, на мой взгляд, можно попробовать наносить любой жирный защитный крем - типа "Детского". Покраснение может быть как раз проявлением аллергической реакции - аллерголог мог бы пригодиться ( 0,1% гидрокортизоновая мазь?). Еще раз повторюсь - лечиться заочно нельзя; я ведь даже не вижу ребенка.