Консультации / Педиатрия

Дочка не ест

Моей дочке год и два месяца, на грудном вскармливании и она не хочет ничего, кроме моего молока. Мы не смогли ввести ни один прикорм правильно, она все выплевывает, капризничает, не глотает, ложку ко рту вообще не подпускает. Что-то из домашней еды может пожевать немного, но не глотает. Мне уже трудно обеспечивать ее только грудным молоком, его явно не хватает и грудь болит и я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста
За стол ее вместе с собой сажаете? содержимым Вашей тарелки не интересуется? Сколько весит малышка? Если в физическом развитии она не отстает, все не так трагично, и она не просто держит прикорм во рту, но что-то и глотает. Мне кажется, Вы немного преувеличиваете степень отказа от прикормов: не может ребенок до 14 месяцев обходиться только маминым молоком - или же она сильно отстает в развитии. Многие дети неохотно едят прикормы, особенно если они вводились неправильно ( если высосешь стаканчик родного и любимого маминого молока, никакого противного пюре не захочешь!) Попробуйте давать ей прикорм, когда она голодна, как волк; можно даже ради этого к моменту обеда когда-то уйти в магазин или к подруге, оставив малышку с бабушкой и прикормом. Подберите те прикормы, что ее хоть в какой-то мере устраивают ( измельченный банан, творожок). Иногда дети категорически отказываются от прикормов в период прорезывания зубов - но в этот период они с удовольствием грызут сушки и сухарики.