Консультации / Гинекология

Резус конфликт

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. У меня две недели беременности, резус фактор отрицательный у мужа положительный. В женской консультации назначили УЗИ только на 17.02.2014 г. Я слышала , что при разных резус факторах у меня с ребенком может быть резус конфлик. На каком сроке определяется резус фактор у малыша? какие риски для малыша если обнаружат резус-конфликт? Какие симптомы резус конфликта? Очень жду вашей помощи))))))
Здравствуйте! Резус конфликт будет только в случае, если у ребенка тоже будет резус положительная кровь. До 8 недель беременности надо сдать кровь для определения уровня антител, в дальнейшем Вы будете регулярно сдавать этот анализ. Так же нельзя пропускать назначенные УЗИ - во время проведения обследования доктор видит признаки резус конфликта у плода. В 28 недель надо сделать инъекцию антирезусного иммуноглобулина, после родов (при подтвержденной резус положительной крови у ребенка) в течении 48-72 часов инъекцию иммуноглобулина надо повторить. Не волнуйтесь, если у Вас первая беременность, риск резус конфликта очень не большой! Выполняйте рекомендации лечащего врача ЖК, для нормального течения последующих беременностей не забудьте о антирезусном иммуноглобулине. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.