Консультации / Гинекология

Резус конфликт

Здравствуйте помогите пожалуста разобраться. У меня 2 недели беременности, резус фактор отрицательный, у мужа-положительный. В женской консультации назначили УЗИ только на 17.02.2014 г. На каких сроках можно распознать резус фактор малыша, и резус конфликт. Какова вероятность положительного резуса у малыша? Какова опасность для малыша при рузес конфликте? Каковы методы лечения и сохранения беременности при резус конфликте? Был один мини аборт 6 лет назад от положительного мужа ( при аборте даже не сделали тест на резус фактор, узнала только 3 года назад, что у меня отрицательный). Пол года назад делала анализ на титры, их не было. Очень жду ответа.
Здравствуйте! Не надо так волноваться! 1) Обычно группу крови и резус фактор ребенка определяют уже после рождения, но при наличии показаний возможно определение и внутриутробно с помощью инвазивных методик (амниоцентез, кордоцентез). 2) Если прерывание беременности было до 8-9 недель беременности антирезусный иммуноглобулин не вводят. 3) Резус конфликт возникает только в случае, если ребенок унаследует резус положительную кровь и если есть хотя бы небольшое повреждение плаценты, положительный резус ребенка попадает в кровь матери. Из-за Rh конфликта материнский организм воспринимает его как нечто чужеродное и вырабатывает антитела. Антитела к резус-фактору безвредны для матери, но вызывают распад эритроцитов у плода - гемолитическую болезнь. После постановки на учет в ЖК, Вы будете сдавать анализ крови на антитела 1 один раз в месяц, отслеживая динамику титра антител. При наличии любого титра антител беременность считается резус сенсибилизированной. Если антитела обнаружены впервые, то определяют их класс (IgM или IgG). Далее анализ крови на антитела проводят ежемесячно, наблюдая пациентку до 20 недель в женской консультации, а после 20 недель – направляют в специализированные центры для определения дальнейшей тактики ведения, возможно, проведения лечения и решения вопроса о методе и сроках родоразрешения. Начиная с 18 недель проводят оценку состояния плода при помощи УЗИ. В настоящее время с целью профилактики резус сенсибилизации применяют человеческий антирезусный иммуноглобулин D. Профилактику следует проводить во время беременности в сроке 28 недель при отсутствии антител в крови матери, так как именно в этом сроке резко возрастает риск контакта антител матери с эритроцитами плода, в связи с чем увеличивается и риск гемолитической болезни плода. Вследствие введения препарата в крови может появиться титр антител, поэтому после введения препарата определение антител более не проводится.Далее, следует повторить профилактику в течение 72 часов после родов в том случае, если пациентка планирует следующую беременность. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля ж.С.