Консультации / Гинекология

Вредно ли узи во время беременности

Хотелось бы услышать мнение специалиста... если да - то почему, и если нет - аналогично... Сейчас 22 недели беременности, до этого делала узи раз 6 точно (по показаниям) мама мужа всполошилась и читает каждый день лекции о том, что это вредно зачем так часто делать. не знаю уже, что ей отвечать ..спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Нет прямых доказательств того, что УЗ исследование приносит вред, однако нет и обратных доказательств, что оно абсолютно безвредно. Периодически появляются различные гипотезы о том, как влияет ультразвук на развивающийся эмбрион, от изменений в структуре ДНК до отклонений в развитии. Однако все они не получили на сегодняшний день подтверждения. И все же грамотный доктор обязательно предостережет вас от того, чтобы делать УЗИ без показаний. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.