Консультации / Педиатрия

Бцж

Здравствуйте Ирина Викторовна! нам в роддоме на 4й день сделали прививку БЦЖ, сейчас ребенку месяц нам еще сделали повторную прививку от гепатита, и после этого место прививки воспалилось и начал образовываться гнойник... это нормально? что с этим делать? спасибо
Здравствуйте! Это нормальная реакция на введение вакцины БЦЖ. С прививкой против гепатита просто совпало по времени: на выработку антител против туберкулезных бактерий из вакцины БЦЖ требуется 2-4 недели; потом начинается местная воспалительная реакция. Это значит, что антитела против туберкулеза выработались. Будет покраснение и пупырышек ( папула), потом - гнойничок, потом - корочка. Все преобразования займут 2-8 недель. Врач будет смотреть ручку ребенка в 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев. Купать ребенка можно, но не тереть место прививки; и вообще постараться минимально травмировать его. Никакими растворами и мазями не смазывать. ока все у малыша нормально. Удачи!