Консультации / Фтизиатрия

Реакция манту

Поставили Манту в армии была увеличенная ,назначили профилактический курс.после курса поставили повторно.она стала еще больше.почернела, а вокруг покраснела.в результате чего так?сейчас отправляют служить дальше,есть вероятность того ,что я заболею туберкулезом?
Обычно к 14-15 годам дети как правило инфицированы на 80 и более%. Заболеть могут 10-30%.