Консультации / Психология и психиатрия

Мне очень страшно

Здравствуйте,попробую вам рассказать по-короче мою историю...Мне 29 лет,у меня есть сын 9 лет от неудачного глупого брака...С моим теперешним мужем,живём пол года вместе,до этого встречались 6 лет.У него очень сложный характер,наверное и у меня такой же,не могли сойтись и жить как-то не получалось,да и с моим сыном у них не получалось подружиться.У него детей нет,и он очень мечтал о ребёнке,а я всё сомневалась в нём,не хотелось бы остаться одной с двумя детьми,сейчас я беременная,ребёночек очень желанный и долгожданный,мы его очень любим и ждём.Пробуем жить вместе,вроде бы немного получаеться,муж с сыном стараеться поговорить,чему-то научить,я очень рада...В прошлом году я очень поругалась с мамой(родители выпивают из-за этого мы с ней поссорились)и у меня случилась дипрессия,раньше не знала что это такое...Еда так вкусно пахнет,а мне не вкусно,спать хочу не могу заснуть,ничего не радовало,хотелось куда-то бежать,на месте не могла сидеть,потела,в туалет бегала,мне было очень страшно,я не понимала,что со мной происходит,я думала я схожу с ума,от этих мыслей становилось ещё хуже,я представляла,как меня увозят в сумаш. дом. и как мой сын за мной плачет,и как муж находит другую,как меня колят странными препаратами,как было страшно от этого не могу передать,страх,паника,сожаление,чувство вины всё смешалось,плакала день и ночь,от родных скрывалась,как могла,вот так я промучалась 2 месяца,потом рассказала сестре,она меня повела в больницу к неврологу(других специалистов по таким вопросам у нас в районе нет) он назначил транквилизатор,что бы я успокоилась поспала и поела...Так с первой таблетки мне стало лучше и я заснула пол дня спала,проснулась голодная и довольная и вот так я пришла в себя и всё стало на свои места...А сейчас я стала всё чаще вспоминать это состояние и как только с мужем или с мамой немного поспорим,мне уже страшно,я боюсь эту депрессию,боюсь,...Я сейчас плаксивая стала,но успокаиваю себя,это беременность...Срашно,а если опять эта паника,это голова забита не понятно чем,я очень переживаю за ребёночка,он же будет страдать вместе со мной из-за моих же мыслей,только сейчас мне кажеться они будут странее,ведь я беременная,если сойду с ума ребёночка заберут у меня мужа родители,а старшего мои родители заберут,он будет очень сильно плакать за мной,я так боюсь...Вот такие страхи и переживания,а впереди роды ,а за ними послеродовая депрессия,ой незнаю,как жить дальше...Я вот смотрю на людей,обычных прохожих и думаю: счастливые они люди,у них нет таких мыслей,как у меня...я им завидую,каждому человеку...Вот такая история...получилась длинная...спасибо,что уделяете мне внимание,мне так неудобно,вам надоедать...Вы меня простите...Я что ли какая-то больная?У меня нет сейчас денег обратиться к специалисту хорошему...Что мне делать?ПОМОГИТЕ!!!
Здравствуйте! Не волнуйтесь, пожалуйста. С Вами - всё хорошо. "Сумасшествие" Вам не угрожает. Просто Вам трудно. Вы опасаетесь потерять контроль. Но - подобные состояния бывают у очень-очень многих людей и всё заканчивается хорошо, особенно - когда люди обращаются за помощью. Всё в письме по интернету не напишешь, так что лучше всё-таки поискать помощь, если нет в районе, то - в области. Однако попробую Вам помочь онлайн, насколько это возможно. Состояние это - функциональное, то есть зависит от работы Вашего разума, проще говоря - от Ваших мыслей. Попробуйте записывать мысли, которыми Вы себя запугиваете. Например: "Сойду с ума" ; или "Ребёнку будет плохо, потому что я нездорова"; или - " Меня заколют лекарствами" ... А через какое-то время придумайте для этих мыслей позитивные формулировки: "Я - хочу быть здоровой, гармоничной."(например). Или:" Я хочу быть полезной моему ребёнку. Хочу справиться с заботой о нём". Или:"Хочу быть свободной от лекарств. Хочу справиться сама, без тяжёлых препаратов." - и т.д. Вам можно принимать травяные отвары (напр., корень валерианы или пустырника, или любой успокоительный сбор - они продаются в аптеке. Важно научиться правильно дышать. Попробуйте дышать медленно, размеренно, с паузами и удлинённым выдохом - минут по 10, до 3х раз в день. Можно поставить спокойную тихую мелодию - это поможет настроиться на правильное дыхание. На выдохе (он должен быть по крайней мере в два раза длиннее вдоха) думайте о том, что выдыхаете своё напряжение, свою тревогу, свою боль. А один раз в день неплохо бить подушку, положив её предварительно на жёсткую кушетку, из положения сидя на стуле, ударяя её предплечьями и кулаками и представляя всех, кто Вас обидел - не менее 15 минут. Не стесняйтесь своей проблемы! В ней нет ничего неправильного или стыдного, и тем более - опасного. Самое неприятное - что Вы переживаете, опасных последствий - ни со стороны здоровья, ни тем более реальной опасности безумия у Вас не будет. Но - иногда тревога лечится длительно, особенно если люди обращаются не сразу. Так что самым правильным в этой ситуации будет всё-таки обратиться к врачу очно! Удачи Вам и Вашей семье.