Консультации / Лекарственные препараты

Кашель при беременности

Добрый день! Недавно переболела ОРЗ, и как последствие появился кашель. Мой гениколог рекомендовала сироп" Алтея", но в противопоказаниях указана беременность.Срок беременности 15-16 недель. Хотелось бы уточнить, можно ли принимать данный сироп.
Дорогая Ольга! Сам по себе экстракт алтея не противопоказан беременным, но производитель может указать такое противопоказания из-за того, что не проводил исследования, где бы участвовали беременные. Но как правило врачи разрешают будущим мамам принимать сироп алтея. Кроме того, чтобы избавиться от кашля, рекомендуется делать паровые ингаляции с ромашкой и эвкалиптом, а на ночь применять растирания. Идеально для растираний подойдет Тигровый бальзам, в нем есть лечебные масла, которые разогревают, облегчают дыхание и успокаивают кашель. После согласования с доктором можно применять также прогревание ног. Все это вместе быстро избавит от остаточного кашля. Будьте здоровы и берегите себя!