Добрый день Подскажите что нам делать с нашим дисбактериозом

анонимно
Дочка на ГВ, в 4 мес. был нерегулярный зеленый пенистый стул со слизью, плохой сон, беспокойство. Анализ кала показал клостридии 10*4, зол.стафилоккок 10*4 и E.coli гемолитические. Пропили 2 нед пиобактериофаг, 1 нед. лактофильтрум, 1 нед. бифиформ. Видимое улучшение было только при приеме лактофильтрума. Потом опять начались запоры и все остальное. Повторный анализ показал, что лечение абсолютно не помогло и ко всему прочему уменьшились бифидобактерии на три степени до 10*8 и увеличилась клебсиелла пневмонийная с 10*2 до 10*7. Сейчас пьем лактулозу для поддержания полезной флоры, т.к. ребенок не ходит в туалет по 3-4 дня и страдает. Возраст 5,5 мес. По весу недобор 0,5 кг. Стоит ли нам снва лечиться или нет? Можно ли вводить прикорм?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
В этом возрасте нужно вводить прикорм безглютеновыми кашами (гречневой, кукурузной, при учащении стула рисовой). При введении каш в прикорм начинать вводить овощное пюре. Принимать можно дополнительно хофитол в каплях по 5 капель 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели и бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день, 3 недели.