Консультации / Гинекология

Анализы

Здравствуйте, Жанна Сергеевна! У меня 13 неделя беременности, анализы показали гепатит В, я в шоке, откуда он взялся. Просила направление на пересдачу-гинеколог отправила к инфекционисту, чтоб он сам направил на доследование. Как мне дальше быть? Это лечится? А может быть ошибкой в лаборатории??? Как влияет на ребенка?
Здравствуйте! Гепатит B — вирусная инфекция, протекающая с преимущественным поражением печени и полиморфизмом клинических проявлений от вирусоносительства и острого гепатита до прогрессирующих хронических форм. Механизм заражения гемоконтактный, нетрансмиссивный. Различают естественные и искусственные пути инфицирования. Естественные пути — половой и вертикальный. Половой путь позволяет считать гепатит B ИППП. Вертикальный путь реализуется, главным образом, во время родов, внутриутробно инфицируются около 5% плодов, при носительстве HBSAg — 10%. К искусственным путям передачи гепатита B относят переливание крови и её компонентов, диагностические и лечебные инвазивные манипуляции, выполненные инструментами, плохо простерилизованными, т.е. контаминированными кровью.Сходите на консультацию к инфекционисту, если сомневаетесь, пересдайте анализ. Для начала подтвердите диагноз. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.