Консультации / Педиатрия

Ребёнок постаянно периодами хрюкает кряхтит вместо откашливания

Добрый день! Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и к какому врачу обращаться. Ребёнок часто периодически начинает вместо откашливания "кряхтеть" или "хрюкать" (можно так это охаректиризовать). Насморка нет, температуры нет, кашлять не кашляет. Вроде не болеет, но говорит что в горле что то мешает. Участковый педиатр сказал, что это скорее всего неврологическое.Один невролог сказал вообще , мол не обращаёте на это внимание, это возрастное - пройдёт. но у ребёнка и горло раздражается, и окружающих это раздражает. У кого можно обследоваться, чтобы выявить что же это всё таки. Алерголог может или лор?
Здравствуйте! А какого возраста ребенок? и как давно этот симптом появился? У детей раннего возраста такое состояние может быть связано с особенностями строения носика (нет нижнего носового хода, узкие ходы, слизистые сухие; у всех прочих - ) с сухим воздухом в квартире. В последнем случае на прогулке ребенок дышит свободнее, не "хрюкает". При этой причине нужно закапывать в носик физиологический раствор ( или прыскать или капать "Аквамарис"); излишки жидкости можно отсасывать аспиратором - или ничего не делать (часть жидкости вытечет, часть проглотится, часть спокойно впитается в слизистую). Хорошо бы расставить в комнате плошки с водой - или увлажняющие воздух фонтанчики. Если уж обращаться к врачу, то сначала к отоларингологу. если он сочтет, что симптомы имеют аллергическую природу, пойдете к аллергологу; но что-то я о таком проявлении аллергии не слышала... Удачи!
Нам 6 лет. Появилось это в 5 лет, продилжается примерно месяц-полтора. Время года разное, но чаще зимой. Последний раз началось числа 20 декабря. До сих пор продолжается. Но эти "хрюканья" он воспроизводит горлом. Нос постоянно промываем, когда промываем Долфином минут на 15 вроде "отпускает", но опять же он жалуется на ухо. Аквамарис не помогает.
В 6 лет на отсутствие нижнего носового хода и меньшую согреваемость воздуха уже не погрешишь... Зимой повышенная сухость воздуха из-за включенного отопления; вырабатываемый слизистыми оболочками секрет быстрее ссыхается в корочки, их приходится удалять откашливанием... Если звуки исходят из горла ( там гортань находится), наверное, нужно все же начинать с отоларинголога. Но для осмотра гортани нужна непрямая ларингоскопия - ее не всегда производят... Во время промывания носа жидкость может попадать в евстахиевы трубы; возникает ощущение заложенности и болезненности в ухе.