Нам уже 2 месяца, в первый месяц невропатолог отправила на узи, я испугалась и не пошла, а теперь без узи нам не делают прививку. Обязательна ли снимок узи головы, не повредит ли ребенку, хотя он нормально спит и ест. Пожалуйста ответье мне срочно
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Мне кажется, есть смысл сделать УЗИ мозга. Это не рентген; риска для ребенка нет. Если невролог направляет на УЗИ, наверное, у него есть сомнения, можно ли вам делать прививки. (Это исследование еще не везде является обязательным; в большинстве мест его делают только по рекомендации невролога, хотя уже появились регионы, где его проводят всем детям). На этом сайте есть статья об УЗИ мозга. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужную . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если статья Вам пригодится.