Консультации / Гинекология

Какой срок ставят на узи

Здравствуйте, сегодня на УЗИ мне поставили срок 5 недель и 2 дня. Яйцо 16 мм, КТР 4 мм. Это срок с момента зачатия или акушерский?
Здравствуйте! Это срок беременности по УЗИ. На учет в ЖК надо стать не позже 12 недель. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
А как тогда узнать предположительную дату зачатия?
Здравствуйте! Срок беременности считаем от первого дня последних месячных, срок считаем в акушерских неделях. Овуляция происходит по середине менструального цикла, то есть, если у Вас от первого дня месячных до следующего первого дня месячных проходит 28 дней, то Ваш МЦ составляет 28 дней. 28 поделить на 2 = 14, значит примерно на 14 день от первого дня месячных произошла овуляция и следовательно зачатие. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.