Консультации / Педиатрия

Почему ребенок не лежит спокойно на спинке

Здравствуйте! У меня такой вопрос-мой ребенок ему 1,5 мес. плачет лежа на спинке,ни минуты не может лежать,на руках носим буквально на 10 минут хватает,потом ложим на животик,так же на 5-10 мин,и снова в плач,ложим в зыбку и начинаем укачивать,спит самое большее час,просыпается и снова в плач.Врач назначала бифидум пропили и никак не помогает,поили эспумизаном и плантексом,давала укропную водичку,ничего не помогает,если на руках и животике еще немного держится спокойно,то на спинке сразу в крик.Были у хирурга он сказал,что это газики и к 3 мес. пройдет.
Здравствуйте! Согласна с Вашим хирургом - это наиболее часта причина беспокойства малышей. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Жаль, что эспумизан и укропная вода вам не помогают. (Не тратьтесь тогда и на "Хеппи-Бэби" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - это все аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа). Можно заварить обычный настой цветов ромашки аптечной и поить ребенка, начиная с нескольких капель и заканчивая чайной ложкой. Некоторым детям помогает мизерное количество смекты - буквально несколько крупинок, растворенных в молоке или смеси. Уже не раз я приводила на сайте рецепт, который когда-то вычитала в журнале и который очень хорошо зарекомендовал себя у малышей: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( в вашем возрасте начинают вводить с капель и увеличивают до чайной ложечки). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Если уж и он не поможет, можно попробовать современный пробиотик симбитер или БАД примадофилус. Я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища. Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. И, наконец, если малыш лучше чувствует себя на животе - укладывайте его в этом положении почаще ( и к себе на живот, и даже на период сна в кроватке. Многие дети любят спать на животике - в этом положении меньше выражено вздутие живота. Проследите только, чтоб рядом не было пуховой подушки или пышного одеяла, которое могло бы мешать дыханию ребенка - хотя в полтора месяца он уже способен приподнять голову и повернуть ее, если что-то будет мешать). Удачи!