Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста

здравствуйте. моему сыну 5 лет. ходит в садик. по программе есть подготовительные занятия к школе. но мы занимаемся и дома. очень часто замечаю что ребенок меня не слышит(не в смысле слуха). если я ему объясняю какой то материал- ощущение что он где то витает. и на просьбу повторить- ничего ответить не может. бывает то-что мы проходим -его интересует. он задает вопросы. но через пару дней вспомнить не может. ребенок очень активный. развит. но как дело касается занятий- меня берет отчаяние. что это? рассеянность? плохая память? или просто не желание заниматься?
Здравствуйте! Развитие познавательной сферы, учебных навыков, усвоения материала тесно связано с физиологическим развитием ребенка, а особенно с созреванием головного мозга. Неслучайно возраст поступления в школу - 7 лет. Но и это очень усредненно, у каждого ребенка свой темп и особенности развития. Попробуйте задания для деток 4 лет, то есть немножко проще, чем положено вашему сыну по возрасту. Понаблюдайте за ребенком, или обратитесь за диагностикой к психологу, какая сфера немного отстает: познавательная (память, внимание, мышление) или волевая (саморегуляция), за нежеланием заниматься всегда есть какие-то причины. Успехов вам!