Консультации / Гинекология

Ложные или настоящие схватки

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня 37 неделя беременности ипостоянно матка находиться в тонусе, а с вчерашнего дня то очень болезненно стало стягивать живот но не надолго по времени но может так целый день тянуть а после этого ребенок активно шевелится это у меня тренировочные схватки или все же преждевременные роды.
Здравствуйте! Не волнуйтесь роды не могут быть преждевременными на 37 неделе беременности, так как с 37 по 42 неделю беременность считается доношенной и роды происходят в срок. Если схватки будут регулярными (каждые 20 минут) и продолжительность схватки не меньше 20 секунд - значит однозначно роды! Едим в роддом! С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.