Консультации / Педиатрия

Запах ацитона изо рта

У ребенка с младенческого возраста во время болезни (при высокой температуре) сильно пахнет изо рта. Запах напоминает запах ацетона. Может быть надо обратить на это особое внимание или это естественно?
Обратить внимание безусловно надо. Этот симптом может быть признаком сахарного диабета ( он бывает и у грудничков) - потому на всякий случай нужно сделать анализ крови на сахар. Но еще чаще запах ацетона свидетельствует о нарушении обменных процессов ( пуринового и солевого обменов) и является признаком так называемого нервно-артритического диатеза, при котором у ребенка периодически развивается кетоацидоз. Это не болезнь, а особенность обменных процессов ребенка, особенность его "устройства" его конституции. При очередном появлении запаха сделайте анализ мочи; посмотрите уровень кетоновых тел в ней. У кого-тов семье мочекаменная , желчнокаменная болезни есть? подагра? мигрени? Это способно косвенно подтвердить наше предположение.
Консультация врача педиатра на тему «Запах ацитона изо рта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2014
О консультанте
Специализация