Беременность

анонимно
Здраствуйте.у меня ребенок 3 года и я нахожусь в положении на 8 месяце.Муж у меня сам врач хирург.в апреле делал флг легкие были чистыми,но огда сделал в ноябре то в верхнем углу появилось пятно.ему сказали что там может образовываться только туберкулез.назначили анализы.на общем анализе крови ничего не показало ,брали с легкого мазок ,но палочки коха необнаружили.сейчас он от нас живет отдельно.пьет таблетки которые прописали.Скажите как быть беременным, что то надо предпринимать в таком случае и ребенку 3 х лет.

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Ребенку надо сделать Манту и возможно ДСТ(диаскинтест) при положительном результате превентивное лечение. Вам надо в первые дни после родов сделать рентгеновский снимок. Не волнуйтесь все может быть не так плохо. Судя по описанию туб. процесс ограниченный. Выявлен можно сказать в самом начале. Курс лечения примерно 6 мес.