Консультации / Гастроэнтерология

Анализы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое исследование еще пройти для установления точного диагноза. С апреля по июнь 2013 года болел инфекционными заболеваниями (пансинусит, пневмония) после чего начал резко худеть, похудел за 6 мес. на 20 кг. Начал обследоваться:ФГС – хронический неатрофический диффузный гастрит, умеренной степени тяжести. Поверхностный бульбит. Колоноскопия – дополнительная петля сигмовидной кишки, КОЛИТ, умеренно выраженный. БИО-2 и БИО-3. УЗИ органов брюшной полости: Аппарат LogiqE-9. Печень расположена обычно, переднее-задний размер правой доли 140 мм, контуры четкие и ровные, паренхима печени диффузно повышенной эхогенности, эвукопроводимость нормальная. Структура печени неоднородная: в левой доле , во 2 сегменте, субкапсулярно определяется округлой формы анэхогенное образование диаметром 5 мм. Нижняя полая вена не расширена. Портальная вена не расширена. Гепатикохоледок не расширен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь расположен обычно, диаметром 69х30 мм, деформирован перегибом в теле, стенка утолщена до 4 мм, уплотнена. Поджелудочная железа расположена обычно. Контуры четкие, ровные. Размеры: головка 24 мм, тело 12 мм, хвост 20 мм. Структура однородная. Эхогенность умеренно повышенная. Вирсунгов проток не визуализируется. Селезенка расположена обычно. Размеры не увеличены, контуры четкие ровные. Структура однородная. Паренхима средней эхогенности. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.Заключение:Диффузные изменения печени, солитарная киста печени, УЗ признаки хронического холецистита.Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Глюкоза крови была повышена, 6.2-6-5 из вены, сейчас 5.1, гликированный гемоглобин 5.3, Билирубин, аст, алт в норме, амилаза крови и мочи в норме. Беспокоят периодические тянущие боли под левым ребром и очень сильная слабость
Укажите для начала возраст. Следует сделать ЭКГ для исключения заболевания сердца.
Извините, я не посмотрел, что это форум для детей. Возраст 43 года, рост 190 см., вес 91 кг, год назад был 110. Светлана Корнелиевна, раз уж написал, может быть прокомментируете мои анализы?
Следует исключить заболевания сердца, щитовидной железы, аутоиммунные заболевания, паразитарную природу кисты печени, болезнь Аддисона и другие заболевания. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, ТТГ, Т3, Т4, АКТГ, anti-HIV, RW, "Печёночные пробы" (ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, белковые фракции), креатинкиназу-МВ, РФ, СРБ, АСЛ-0, АНА, АНТИ-ДНК, РЭА, ПСА общий, копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, фекальную эластазу кала 1, кал на микрофлору, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, ЭКГ, рентенографию органов грудной клетки. Понадобится консультация кардиолога, эндокринолога и невропатолога. Больные с кистами печени диаметром до 3 см подлежат диспансерному наблюдению с регулярным динамическим ультразвуковым наблюдением. Показанием к оперативному лечению являются кисты более 5 см в диаметре, особенно при солитарных кистах при прогрессировании заболевания, в связи с возможностью развития осложнений. Непаразитарные кисты печени небольших размеров подлежат оперативному лечению только в ряде случаев, например, когда локализованы в области ворот печени и вызывают механическую желтуху.