Консультации / Фтизиатрия

Инфильтрат после бцж-м

здравствуйте!ребенку 1 год 3 мес.в 2 с половиной месяца сделали прививку бцж-м,которая не гноилась,и вообще никакой реакции не было,просто уплотнение.в 10 мес направили к фтизиатру,сказали,что это инфильтрат(8мм).сделали рентген (норма) и диаскинтест(отриц.).фтизиатр назначила(для рассасывания) фтивазид,пропили 2 мес,затем добавила пиразинамид,пили еще месяц.теперь делаем примочки димексид+рифамицин+дист.вода.вроде бы немного уменьшился,но не проходит.что делать?врач снова хочет назначить таблетки,а мне бы не хотелось пичкать ребенка.может можно попробовать мазь вишневского или ихтиоловую?на фото рука оранжевого цвета от примочки с рифампицином
К вопросу приложено фото
Мази никакие не надо. примочки продолжайте делать. Можно еще тубазид раствор в ампулах вместе с тетрациклиновой мазью.
К вопросу приложено фото