Консультации / Гинекология

Про родоразрешение

Здравствуйте! В 26 недель у меня были кровянистые выделения тёмного цвета, по УЗИ поставили ПОНРП, ввели однократно 24 мг дексаметазона, в/в кап. актовегин и транексам. По УЗИ матка была не в тонусе, живот не болел, по допплеру кровоток не нарушен. Сутки находилась в роддоме, выделений больше не было. На вертолете по сан. авиации направили в перинатальный центр на родоразрешение. УЗИ делали три раза, краевая отслойка плаценты увеличивалась. По прибытию обратила внимая на выделения, они появились в небольшом количестве. В перинатальном центре меня осмотрели два врача гинеколога, сказали что влагалище чистое, а выделения старые, из-за транспортировки, т.к. сутки был постельный режим. По УЗИ не показало отслойку плаценты, доктора выставили диагноз гематому. Еще раз собрали анамнез, выяснилось, что я 10 дней по назначению своего врача принимала курантил 75 мг/сут и аспирин 250 мг/сут. Закончила его принимать 15.12.13, а 17.12.13 утром проснулась с выделениями. Они посчитали, что именно аспирин вызвал подобное состояние, т. к. по результатам ОАК его не следовало назначать, т.к. кровь у меня жидкая. Находилась в отделении патологии беременности 12 дней, принимала гинипрал 1 т. х 3 р/д, полупостельный режим. При повторном УЗИ на следующий день УЗИ хорошее, без признаков отслойки. Сейчас 31 неделя. Выписавшись с больницы, поправилась, два дня назад заметила пастозность на голенях, стопы не отекают. Сегодня была у своего врача, по результатам Б/х крови общий белок - 56 г/л, ОАМ в норме, АД на обеих руках 100/60 мм.рт.ст. Выставила диагноз гестоз 1 ст. Чрезмерная прибавка в весе. Написала, что требуется оперативное родоразрешение. Назначила принимать курантил 75 мг/сут., хофитол 1 т. х 3 р/д. Еще хотела назначить эуфиллин, но я отказалась, т. к. уже много принимаю препаратов. Неужели при дальнейшем соблюдении диеты (правильного питания) я не смогу родить естественным путём? Аспирин же мог спровоцировать данное состояние?
Здравствуйте! Диагноз гестоз без наличия белка в моче и/или повышения А/Д выставить нельзя, наличие пастозности голени не является признаком гестоза. Показаний к опреративному родоразрешению на данный момент нет. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.