Диатез

анонимно
Нам 3,5 мес, уже как месяц на щечках диатез на ГВ,к тому же щечки стают суховатые

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Нужно попытаться выяснить, на что в Вашем рационе ребенок реагирует особенно сильным покраснением щек, и исключить этот продукт из питания. Вообще кожные болезни лечит врач-дерматолог. При его отсутствии лечение может рекомендовать врач-педиатр - но тоже лучше не на основе рассказа мамы, а после осмотра. Если и педиатра у вас нет, местно щеки можно смазывать 0,1% гидрокортизоновой мазью 1 раз в день курсом 7-10 дней ( иногда назначают и другие гормональные мази - например, адвантан, - но они сильнее, и их принимают более коротким курсом и лучше - после осмотра врача). Несколько раз в день в дополнение к этому - детский крем, бепантен, увлажняющие кремы -эмоленты. Иногда педиатры после этого курса назначают фенистил-гель и антигистаминные средства внутрь. Купать ребенка лучше в добавлением в ванночку отвара травы череды. Не болейте!