Консультации / Пульмонология

Как проверится беременной если на работе есть случай туберкулеза

Я работаю учителем. В школе у ребенка обнаружили открытую форму туберкулеза. Я работаю в этом классе. Беременность 24 недели. У меня паника. Как проверится?
Можно поставить Манту, но на нее ориентироваться сложно, так как в этом возрасте она может быть положительной. Вам надо в после родов сделать обзорный снимок в первые 2 дня при отсутствии клинических признаков туберкулеза. При появлении клиники: кашель, слабость, повышение t. надо делать снимок, при этом в рентген кабинете есть специальный защитный свинцовый фартук.