Консультации / Психология и психиатрия

Что делать если ребенок 10 лет говорит неправду

Здравствуйте! У меня такая проблема! Мой сын очень нервный! На любое мое замечание реагирует слишком эмоционально! Слезы, крики, возмущения, попытка оправдать свое поведение! У меня создается впечатление , что он не понимает, не видит грани что можно, а что нельзя! Если его в школе допустим ребенок назвал нехорошим словом, в ответ обязательно будет бурная реакция, соответственно либо ударит ребенка в ответ, либо обзовет еще хуже, чем назвали его! Когда меня вызывают в школу, кленется чем угодно и как угодно отстаивает свою позицию, допридумывает факты, лишь бы выгородить свой поступок и оправдать свое поведение! Говорит мне такие вещи например как: - "Ты же мне не веришь, как всегда, да?". После прояснения всей сиуации естественно выясняется, что он солгал! Причем доверительные беседы у меня с ребенком регулярные, всегда пытаюсь довести до ребенка как должен поступать человек, а какое поведение не приемлемо! Как быть в такой ситуации и с чем это может быть связанно?
Здравствуйте. А на самом деле, верите Вы ему? С уважением. Нинель.
Я верю ему всячески защищаю его, но в результате выяснения всей ситуации оказывается, что он мне солгал!
Из того, что Вы изложили о мальчике, создалось впечатление, что он имеет четкое представление и том, что такое хорошо, и что такое плохо, и всячески пытается Вам это доказать, утверждаясь лишь в том, что его усилия напрасны. Верить ему - значит, считать, что он прав, отреагировав именно так. А доверительная беседа - это когда я тебе доверяю свое что-то сокровенное, а не читаю тебе морали. Часто мы, как мамы, пытаемся вложить в наших деток все самое лучшее, и достаем из самых наших укромных уголков такие знания о морали, которыми сами никогда не пользуемся, и от этого они утратили саое очеловеченное лицо и стали не более, чем красивыми словами... При этом эффект они способны оказать самый противоположный. А достаточно бывает поставить себя на его место, сказать что-то о своих чувствах во всей этой истории, о чувствах к нему после того, как выяснилась правда. Часто это действует гораздо эффективнее рассказов о том, как должен поступать какой-то там человек... С уважением. Нинель.