Консультации / Педиатрия

Нет зубов

Здравствуйте...дочке почти 8 месяцев нет зубов....десны чешит,слюни текут уже с 3 месяцев...недавно была температура один день,бывает капризничает нечего не берет в рот...а зубов все нет...у нас признаки рахита...педиатр сказала что витамин д нам не нужен т.к родничок маленький(1см)....стоит ли начать принимать витамины какие либо и может ли быть что дело в рахите???
Здравствуйте! Без осмотра ребенка наверняка ничего сказать не могу. При рахите зубы действительно могут прорезываться позже - но вы несильно отстаете от норматива, первые зубы еще только-только должны прорезываться в вашем возрасте. Потому только на этом основании устанавливать вам диагноз нельзя. Если есть какие-то еще симптомы и доктор уверенно ставит вам диагноз рахит, посоветуйтесь с неврологом: при малых размерах большого родничка витамин д назначают после консультации невролога. На каком вскармливании ребенок? Если на искусственном, то витамин Д входит в состав смеси ( в профилактической доза), и тогда без явных и ярких признаков рахита можно отдельно его не давать. Стоматологи с уверенностью говорят о задержке прорезывания зубов, если они не появляются у ребенка до 1 года. Удачи!