Консультации / Гинекология

Как определить срок при непостоянном цикле

Здравствуйте,мне 25 лет, у меня последняя менструация была 7 декабря, сделала тест - оказался положительный, 18 января была на узи в частной клинике, врач сказал, что беременность маточная, но плодной яйцо уж слишком маленькое ( никак не измерив, ссылаясь на то что это практически не реально срок оценила примерно 2,5 недели, якобы поздняя овуляция, что для меня характерно т.к цикл непостоянный и до 7 декабря у меня была менструация аж 29 сентября) и попросила приехать на повторное узи через неделю, скажите пожалуйста не опасно ли для плода узи на таких ранних сроках и как правильно расчитать срок беременности? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Екатерина.
Здравствуйте, Екатерина! Вам надо исключить внематочную беременность, для этого необходимо сдать кровь для определения уровня ХГЧ с интервалом 48 часов, при нормальной беременности уровень ХГЧ должен увеличиться, как минимум в два раза. По результатам обследования нужна консультация гинеколога. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.