Консультации / Гинекология

Беременность после выкидыша

Добрый день, мы с мужем не могли забеременеть около года, у меня была эрозия, лечили медикаментозно. Наконец наступила долгожданная беременность, на 5 неделе началась мазня, по совету Гениколога пила дюфстон по 1т 2раза в день, магне В6 и свечи папаверина 2 раза в день. Все наладилось, а на седьмой неделе по дороге на работу началось сильное кровотечение и в течение получаса я вся в крови, по скорой в больнице сделали выскабливание. Прописали антибиотик на 5 -7 дней, экстракт водяного перца по 25 капель трижды в день и противозачаточные ярина на 6 месяцев. Подскажите, можно ли узнать причину выкидыша и что для этого нужно? Можно ли не пить противозачаточные, а использрвать презерватив (никогда не пользовалась противозачаточными средствами ранее) Беременность планировать, как я понимаю, можно только через пол года, что необходимо делать, чтобы предтвратить повторения выкидыша?
Здравствуйте! Вам правильно назначили контрацептив, выполняйте рекомендации врача! Причиной самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках в 80% случаев являются хромосомные дефекты плода - происходит естественный отбор. Что бы точно выяснить причину - нужно ПГИ содержимого полости матки (если отправляли на исследование). Самопроизвольный аборт на раннем сроке это не приговор и все последующие беременности могут протекать без особенностей. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.