Консультации / Гинекология
Киста желтого тела при беременности
Добрый день! у меня 9 недель беременности (беременность вторая). Делала узи в 5 недель в платном центре, сказали, все нормально, есть киста желтого тела, но к 12 неделям она должна уйти, к этому времени сформируется плацента. Вчера я встала на учет в женской консультации, мой врач направил меня на узи. Врач на узи сказала, что (дословно): "к сожалению я не вижу у тебя кисты желтого тела". На мой вопрос, что это значит, она сказала, что эта киста отвечает за сохранность беременности и мой врач должен назначить мне лечение. Мой участковый врач, который будет вести мою беременность, сказал, что это нормально, не переживай. Может ли киста желтого тела уйти в 9 недель? По остальным показателям с ребенком все нормально, сердцебиение есть, КТР 21 мм.

Здравствуйте! Не волнуйтесь! У Вас все хорошо и киста желтого тела совсем не обязательна для прогрессирования беременности, главное - желтое тело. А откуда доктор УЗИ (второй доктор) черпает знания - загадка!))) С уважением. врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.