Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена печень

Здраствуйте, подскажите, моей дочке 1 год и 2 месяца недавно сделали УЗИ брюшной полости и оказалось у ребенка увеличина печень: правая доля 86 мм, левая 53 мм и селизенка 60 на30 мм.Остальное в норме. Скажите на сколько сильно увеличины органы и могла ли быть ошибка в результатах?, ведь ребенок чувствует себя хорошо. И мы делали такое же УЗИ пол года назад в платной клинике и все органы были в норме.
Следует ребёнка обследовать, поскольку печень увеличена существенно. Нужно исключить заболеваний сердца, крови, гепатита и других заболеваний. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), РФ, СРБ, АСЛ-0, АНА, АНТИ-ДНК, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ.
У нас по УЗИ увеличена печень и селизенка, доче 1 год и 2 мес. Мы сдали анализы, повышен АСТ = 35 е/л, Цитомегаловирус в слюне 4000 ко/мл, ЦМВ IgG = 10.6 Поскажите пожалуйста это очень плохо?
Показатели АСТ соответствуют возрастным нормам. ЦМВ IgG меньше референсных значений. Определяется наличие цитомегаловируса в слюне. Можно предположить доклиническую стадию инфекции (инфицирование произошло в течение предыдущих 3-4 недель). Оценивать следует все клинические и лабораторные показатели, а также сделать другие обследования.