Консультации / Пульмонология

Спрашивает Юлия Бирюкова

Любовь Андреевна, у меня к вам есть вопрос. После операции на сердце 3 месячный ребенок не может полностью самостоятельно дышать. После операции была пневмония.Сейчас пневмония не такая серьезная подняли старые снимки и обнаружили порок легкого на легком образовались рубцы.Это лечится? И сколько время надо?
Какой порок? Поликистоз? Бронхоэктазы?
Меж предсердной перегородки и меж желудочной операция прошла успешно но теперь образовались рубцы на легком на одной стороне более а на другой их намного больше малыш сам может дышать но только какое то время пневмония была на данный момент воспаление вылечили. Рубцы образуются с низу. Можно как нибудь вылечить рубцы?
Они со временем рассосутся. Вероятно это за счет операции. Тепло, небольшой массажек можно даже с барсучим жиром. Спинку натереть сверху одеть теплое. хранить в холодильнике перед натиранием разогреть в руках, свечи виферон+афлубин 1 капелька 3 раза.
Но как ему делать массаж он в реонимации лежит под апаратом искуственой вентиляцыи легких
Рубцы в этом случае не так опасны для ребенка как само состояние.
Нет он активный кушает сам в весе прибавляет головку старается поднять. В развитии не от стает.
Наши врачи признали что у него врожденый порок легких
Если гипоплазия (недоразвитие), то в этом случае всегда есть опасность вторичного присоединения пневмонии.