Ребенок не находит общего языка со сверстниками

анонимно
Добрый день! Подскажите, что делать. Мы живем с сыном, папа приходит в гости к сыну. Сын (10 лет) никак не может найти общего языка со своими сверстниками. Периодически он жалуется, что ребята его обижают, дразнят, бьют. По разговору с другими мамами, поняла, что он сам задирается. Даже проводила "расследование" и сын признался, что сам был виноват. Проводила с ним беседы о уважении, дружбе, приводила примеры из своей жизни. Как помочь ему наладить контакт и научить дружить с ребятами.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! "Задираться", возможно, единственный путь, который ребенок освоил для установления контакта со сверстниками. Вот такой вот не конструктивный путь, но тем не менее цель - общение в любом виде - он достигает. Поэтому ваша с папой задача - научить и по-другому инициировать контакт: кроме общения со сверстниками вне школы, которое должны организовывать родители (прогулки, гости), каждый случай обсуждайте и объясняйте сыну, как можно было бы начать разговор или игру. И так каждый раз. То есть беседы не абстрактно "о дружбе и уважении", что тоже нужно, но конкретно по каждому случаю. Удачи! Светлана.