Консультации / Лекарственные препараты

Антибиотики во время беременности

Здравствуйте. Назначили Априд 750 беременность 16-17 недель. Сказали беременным назначают. Верно ли это утверждения. Еще от сильного насморка пользовалась Отривином.Насколько он вреден?
При беременности Априд применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Зачастую беременных лечат кламоксом или амоксиклавом, он гораздо безопаснее. Применение сосудосуживающих препаратов для лечения насморка у беременных крайне не желательно, так как эти средства могут повлиять на кровообращение в целом, а при длительном применении нарушить кровообращение у плода(( Есть очень полезное видео, о том, как правильно и безопасно лечить насморк у беременных http://gynea.ru/askdoctor/779-osobennosti-lecheniya-nasmorka-u-beremennyh.html Лучшим лечением насморка является все таки промывание носа аквамарисом, затем можно закапать интерферон в нос (особенно эффективно при начальной стадии болезни). А для снятия заложенности беременным рекомендуют ингаляции с эфирными маслами (эвкалипт, камфора). Будьте здоровы и берегите себя!