Ребенок и семейные ссоры

анонимно
Добрый день! В нашей семье постоянное непонимание между мной и мужем, что выражается в системных конфликтах, большей частью тихих, чтобы ребенок не слышал. Но мне кажется, что атмосфера в доме угнетающая. У меня вопрос: что лучше для ребенка- жить в такой атмосфере, но с 2-мя родителями или с одним родителем, но в тишине и покое?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Детям нужны два родителя. Наверняка отец дает ему и любовь, и внимание. Если так, то ссоры являются нежелательным элементом для его жизни, но присутствие отца важнее. Если же отцу ребенок неинтересен, у них нет общения, да и в паре всё не ладится, бывает, что и с одним родителем лучше. Но это нечасто происходит. Всё же взрослые должны стремиться урегулировать свои отношения так, чтобы атмосфера перестала быть гнетущей, и Вы можете принять в этом непосредственное "участие", начав с себя. Удачи! Светлана.