Аллергия

анонимно
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ребенку 1,5 года,месяц назад начался кашель,врач прописала бромгексин и свечи генферон,пропили курс,не помогло,назначили анаферон и бронхорус,тоже не помогло,сдали общий анализ крови,кал,кал на яйца глистов,анализы кала хорошие,а вот в крови как сказала врач повышены эозинофилы-6%,но сказала ничем не лечить(((Дала отвод от прививки до 28 января,а ребенок так и кашляет,я переживаю,что нам делать?Ситуация такая,что с детскими аллергологами у нас в городе напряженка,он один и к нему запись только через месяц,даже в платных клиниках принимают детей только с 5 лет,может нам посоветуете чем его лечить?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Кашель как раз и может быть проявлением аллергической настроенности организма. Эозинофилов в лейкоцитарной формуле действительно многовато - но только на основании этого признака лечение ребенку назначить нельзя ( Вы же хотите лечить кашель, а не увеличение эозинофилов? анализы не лечатся). Нужно знать, какой кашель; обязательно нужно послушать ребенка, выстучать грудную клетку, подробно собрать анамнез. В общем, нужны осмотр и обследование " в реале". Хорошо бы вам попасть к пульмонологу, чтоб сделать специальные исследования функции легких и ответить на вопросы специальных тестов ( нужно исключить бронхиальную астму, которая у малышей может проявляться как обструктивный бронхит). "За глаза" лечение вам назначать не берусь. На этом сайте есть статьи про кашель, фитотерапию при заболеваниях верхних дыхательных путей и "вкусное" лечение при них - буду рада, если они чем-то Вам пригодятся ( на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные). Но осмотра врача "в реале" никакие общие рекомендации не заменят. Выздоравливайте!