Консультации / Гастроэнтерология

Анализ

Помогите расшифровать анализ на дисбактариоз: бифидобактерии-10*9, эшерехии с нормальной ферментативной активностью -10*9, спорообразующие анэробы (клостридии) 10*7, Citrobacter freundii-10*6,klebsiella pneumonia-10*6, s.aureus-10*5.Чувствительность к фагам:стафилококовый-s ( s/aureus),клебсиелла вневмония (s klebsiella pneumoniae) Анализ на копрологию: детрит +++, жирные кислоты+++, мыла ++, бактерии +. анализ на углеводы 0,40%. ребенку 4 месяца,вес при рождении 4100, сейчас-8000, болит живот когда спит,начинаются как спазмы. Лечились и антибиотиками, пили креон, пьем лактазар. что еще нам можно сделать? или оставить как есть? питание нутрилон кисломолочный. его можно давать постоянно и добавлять лактазар?
Прибавка веса соответствует возрастным нормам. Имееется умерено выраженная лактазная недостаточность и изменения в составе микрофлоры. Нутрилон кисломолочный можно использовать постоянно. Используйте лактазар: растворяйте в воде и скармливайте ложкой до кормления. Принимать желательно биспорин по 1 дозе 2 раза в день, 2 недели, потом бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели и одновременно с биоспорином стафилококовый и клебсиеллёзный бактериофаги по 1 чайной ложке каждый за полчаса перед кормлением, 2 недели.
Спасибо! а можно на основе кисломолочной смеси разводить гречневую безмолочную кашу? мы едим на смеси ее?и бактериофаги пить два одновременно? в одно и тоже время?
Кашу имеет смысл вводить в питание при прибавках веса, соответствующих возрастным нормам, с 5 месяцев. Безмолочную кашу можно разводить на кисломолочной смеси. Использовать исключительно безглютеновые каши до 7 месяцев, а потом делать контрольную копрограмму и решать вопрос о дальнейшем питании. Возможен одновременный приём указанных бактериофагов.
врач нам выписывает панкреатин? для чего он нужен и подходит ли он при наших анализах и симптомах? живот болит у ребенка во сне только,играет все ххорошо,укладываю спать,когда лежит начинает ноги поджимать под себя ворочаться,просыпается,плачет,иногда помогает бэбй калм ему,иногда нет. когда хожу качаю,вроде не болит,только останавливаюсь,начинает весь выворачиваться...помогите!
Лучше принимать фермент креон 10 000 ЕД: по 1/4 капсулы 3 раза в день. Препарат подходит.
Светлана Корнелиевна, какой диагноз можно поставить при нашей картине и анализах? педиатр кроме панкреатина ничего не назначил.на мой вопрос,что с ребенком-отвечает, что так должно быть и пройдет.
По вашей картине и анализах можно предполагать лактазную недостаточность и синдром избыточного бактериального роста. При Ваших анализах следует проводить профилактику возникновения глютеновой энтеропатии введением прикорма только безглютеновыми продуктами. Меры для улучшения представлены выше.