Консультации / Гастроэнтерология

Выпадение кишки

Здравствуйте! Моему сыну 1 г. 9 мес. Недавно после похода на горшок я обнаружила у него выпадение кишки, вправляла сама. Ходили к врачу, ничего конкретного не назначили, только сидеть поменьше на горшке, диета. Но я не удовлетворена ответом. Слышала, что делают электрофорез, может нужен какой-то массаж. Стул у нас каждый день, поносов и запоров нет. Какие действия мне нужно предпринять? У нас есть мышечная дистония, может это влияет. Спасибо за ответ!
Нужно постараться свести к минимуму напряжение мышц брюшного пресса при дефекации, для чего запрещают высаживать ребенка на горшок: он должен испражняться только лежа на спине или на боку, а также стоя. Строго следят за ребенком и вне акта дефекации, при выпадении кишку как можно быстрее вправляют. Значение имеют мероприятия, направленные на укрепление мышц тазового дна и сфинктерного аппарата: физиотерапия, лечебная физкультура. Рекомендуется врачом-физиотерапевтом. Соблюдение перечисленных выше правил в большинстве случаев дает благоприятный эффект: постепенно кишка выпадает все реже и затем наступает выздоровление. Продолжительность лечения составляет от 2 недель до 3-4 мес.