Консультации / Психология и психиатрия

Не могу себя перебороть

Доброго времени суток! У меня дочка-3г.3 м. и сын - 2 г.9 м. Как родился сын, про дочь я не то чтобы забыла, но стала к ней относиться, как бы, второстепенно. Раньше- до замужества, я за собой не замечала нервозности, повышенной эмоциональности. Но сейчас, я это понимаю, отношусь к дочке да уже и к сыну требовательно чересчур. Ответьте пожалуйста, правильно ли это, нужно ли такое воспитание и какими в результате будут характеры у детей? Дочка должна быть нежной, ее должна я баловать, а у меня получается, что больше к сыну ласковее отношусь. Помогите мне, прошу! Хочу, чтобы мои дети в равной степени чувствовали мою любовь, заботу! Спасибо большое!
Добрый день! Всё зависит от многих факторов, например от того, как именно дети воспринимают Вашу строгость, как на нее реагируют. Часто дети вполне успешно адаптируются к строгим родителям, но иногда такого не наступает и ребенок каждый раз при проявлении строгого обращения страдает и испытывает стресс. В этом случае можно ожидать, что строгость принесет свои негативные "плоды" в виде замкнутости, скованности, неуверенности в себе и тревоги. Вряд действительно есть необходимость в чрезмерной строгости к трехлеткам, обычно мы немного "закручиваем гайки" лет с пяти. В Вашем случае описанного похоже на то, что с детьми особых проблем нет, есть проблема у Вас лично (с Вашим состоянием, ощущениями от жизни), а дети "работают" громоотводами, что, безусловно, совершенно не помогает ни Вам решить свои трудности, ни им - развиваться. Думаю, лучше обратиться к психологу и разобраться подробно и индивидуально. Удачи! Светлана.