Консультации / Педиатрия

Сон на животе

Здравствуйте, Ирина Викторовна!У меня два вопроса 1. Малышу 2 месяца, на ГВ, за первый месяц набрали 1 килограмм, не подросли ни на сантиметр. За второй месяц 1400 и 5,5 сантиметров, сейчас весим 5600 и рост 56,5. Не много ли?Беспокоил животик, даю бейбикалм, недавно купила укропную воду, завариваю и добавляю в водичку, стало как то спокойнее. 2. Можно ли спать на животике? Кладу на живот и он у меня засыпает, переворачиваю на спинку- просыпается. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Даша! 1) Прибавили вы прекрасно и с массе, и в росте ( за второй месяц он выбрал в росте практически двухмесячную норму - нужно по 3 см в месяц). Думаю, что и в первый месяц малыш тоже подрос. Просто акушеры и педиатры немного по-разному измеряют рост ребенка: акушеры меряют клеенчатой сантиметровой лентой от темечка до пяток ( а малыш находится в "свернутой" утробной позе, и получается измерение по кривой). а мы распрямляем малыша на горизонтальном ростомере и измеряем по прямой. Прибавка за второй месяц жизни обычно бывает самой большой; дальше темпы роста будут потихоньку снижаться. Так что я бы ребенка в кормлении не ограничивала. У каждого человека свои темпы роста; настораживают ПЛОХИЕ прибавки,а хорошим, мне кажется, нужно радоваться. Бейби-калм тоже сделан из фенхеля ( аптечного укропа), как и укропная вода. Но лишь бы помогало - а что, не важно. 2) Раньше рекомендовали класть ребенка только на бочок или спинку. Сейчас позиция педиатров изменилась. Многие ребятишки очень любят спать на животе, и советуют им не препятствовать. В этой позе меньше бывает выражено вздутие живота, и ребенку потому спокойнее. Только советуют следить, что малыш не утыкался носом во что-то мягкое, чтоб ничего не мешало дыханию. Впрочем, ваш сынуля уже большенький и наверняка уже способен сам приподнять голову, если что-то будет мешать. Удачи и здоровья вам!
Ирина Викторовна,еще хотела спросить-у нас сильно шелушаться бровки, мажу детским кремом, не помогает, педиатр сказала-аллергическое, но что с этим делать не сказала.Что это может быть? И еще, я простыла, была высокая температура, кормила так же грудью, малыш вроде бы не заболел, что можно мне при простуде попить из лекарств?
На голове корочки есть? Если есть, то и правда похоже на наклонность к аллергическим реакциям. Кожу на бровях перед купанием ( минут за 30-40) смазывайте детским маслом или детским кремом. После купания попробуйте очень аккуратно и нежно удалить чешуйки. Вполне возможно, что больше они не появятся. А при простуде в первые 72 часа есть смысл использовать интерфероны и стимуляторы их выработки (типа кагоцела); в остальном же - народные средства и симптоматическую терапию ( "Ринза" и пр.). Если с домашними средствами лечения простуды не очень знакомы, на этом сайте есть статьи о заболеваниях верхних дыхательных путей, фитотерапии при них и "вкусных" народных методах лечения. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Буду рада, если что-то пригодится Вам. Выздоравливайте!