Консультации / Педиатрия

Желтушка

Здравствуйте уважаемый доктор! Нашему ребеночку 1 мес. и 17 дней. На 3 день после родов появилась желтушка, показатели на приборе были 27. Когда приходила участковый врач-педиатр, не взяв анализов назначила урсофальк или урсосан 10 дней, мы пили урсосан, на 9 день прекратили принимать препарат ввиду его не эффективности. Ровно в месяц пришли на прием, нам были назначены анализы на билирубин и общий анализ крови. Данные биохимического анализа: Билирубин О- 127,3 мкМоль/л ; П- 0 мкМоль/л АСТ - 43,0 е/л АЛТ - 28,2 е/л Педиатр настаивает на госпитализации, мы написали отказ. Сегодня мы повторно лицезрели ее у нас на пороге! Задав вопрос о том, будут ли в процессе лечения использоваться ультрофиолетовые лампы, последовал отрицательный ответ, Сказала просто прокапают "НО-ШПА" и "НОВОКАИН". Скажите как быть в данной ситуации?Не уже ли нельзя обойтись без капельниц?
Здравствуйте! Конечно, билирубин у малыша увеличен( норма - до 20,5 ммль/л) - но не до таких значений, которые угрожали бы развитием осложнений. Трансаминазы практически нормальные ( чуть повышена АСТ). У вас нет возможности показать малыша другому педиатру? ( хорошо бы - заведующей отделением, как более старшей по должности). Конечно, Вы имеете полное право отказаться от госпитализации, но нужно, чтоб кто-то все же наблюдал за малышом, да и уровень билирубина нужно контролировать... Ведь могут же быть какие-то непреодолимые семейные обстоятельства, по которым вы не можете ложиться в стационар, или убеждения, которые не позволяют лезть в вену к ребенку? Мне кажется, в целом Ваша позиция правильная; может, доктор просто обиделась, что Вы не выполняли ее назначения. Тогда можно сослаться, что в инструкции написано, что детям до 2 лет его лучше не использовать ( хотя на практике назначают, конечно, но Вы этого могли не знать)...Может, попытаться объясниться и найти общий язык с ней - или с другим педиатром? И посмотрите еще http://site-zdorovie.ru/opisanie-lekarstv/hofitol-dlya-novorozhdennih.htm. Растите большими и здоровыми!