Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте. Моей девочке 6 месяцев, она стала плохо набирать вес. Родилась на 33 неделе, вес 1850, 45см, при выписке рост/вес 46/2020, сейчас рост 60, вес 5600(за 2 недели ни грамма не набрала). Первые месяцы набирала по 700-800гр, потом от груди отказалась и мы перешли на смесь. Вот 3 месяца отказались и от смеси (выплевывает, отварачивается). Перешли на безмолочную кашу, очень ей понравилась, за 2 недели на каше набрала 600гр, а сейчас и кашу стала плохо есть. Кормлю каждые 4 часа (через 3 часа она не ест), последний раз в 12 ночи и потом только в 8 утра, во сне не ест, разбудить ее невозможно-начинает капризничать и все равно не съест. Я принаровилась кормить кашей через раз, т.е один раз каша 120гр (у меня уже 7 разных каш, т.к одну и ту же 2 раза есть не будет), второе кормление Агуша кисломолочная и пюре гр 40-60, 3е кормление каша 120/150гр+пюре и т.д. Ребенок очень активный, она ни минуты не лежит спокойно, стул нормальный 2-5 раз в сутки. Я не знаю чем ее еще кормить, растет нормально, а вес на месте.. Подскажите, может чем то кормить более каллорийным или может анализы сдать какие? Кровь, общий анализ сдаем каждый месяц, мочу тоже, т.к проблемная почка, вес в норме..
Здравствуйте! Мне кажется, Вам нужно вернуться к более нормальной схеме питания. Маленьким детям нельзя все время давать прикормы - их желудочно-кишечный тракт еще не справляется с такой нагрузкой. В 6 месяцев у ребенка должно быть 5 кормлений примерно через 4 часа; ночной перерыв - 8 часов. (Вы видите, какая у Вас умная девочка? она интуитивно устанавливает себе нужный режим). Я бы давала 1 раз в сутки кашу ( любую из 7 опробованных) по 150 г, еще раз - овощное пюре 150,0 + желток ( начинать вводить с крошки, завершить 1/4-1/2), а все остальные кормления попробовала бы предлагать малышке кисломолочную "Агушу", которую, как я поняла, она соглашается есть. После введения прикорма смесь не давать; запивать прикормы компотиком, чаем, соком. Чуть позже можно будет подсоединять к пюре или каше мясной фарш. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Растите большими и здоровыми!