Кишечная инфекция

анонимно
добрый день! вот уже пятый день у меня жидкий стул..сопровождающийся болями в животе.. тошноты и температуры нет... кал очень жидкий...частый...темно-зелёного цвета.. как лечить? и заразно ли это?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует обратиться к инфекционисту для обследования: общий анализ крови, мочи, глюкоза крови, анализ кала на инфекционную группу. Обращайте внимание на количество выпитого, количество мочи, дефекаций. Возбудители кишечных инфекций передаются через продукты, а также фекально-оральным путём. Следует много пить и чередовать "Регидрон" и другие напитки в соотношении 1:1. Поить: чай, компот, отвар изюма, рисовый отвар, отвар шиповника, несолевые "домашние" напитки. Пить каждые 5-10 мин, "домашние" напитки греть до 36-37 градусов. Диета (соблюдается весь период болезни +5-7 дней здоровья), кормить обязательно через первые 6 часов отпаивания, запрещается коровье молоко и сырые овощи с фруктами, ограничивается в жирных, сладких и белковых продуктах, маленькие порции, пища в варёном и тушёном виде, давать чаще. Принимать смекту или неосмектин по 1 пакетику 2 раза в день до прекращения поноса и бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 3 недели.