Консультации / Педиатрия

Повышенная температура у малыша

Здравствуйте! Моему сыну сейчас год и восемь, когда я во время бодрствования меряю ему температуру , то градусник показывает 37- 37,3 градуса, при измерении ее во время сна результат нормы 36,6 градусов. К какому специалисту обращаться с такими проблемами? Я бы не сказала, что это влияет на его поведение или аппетит, однако, я читала, что это может влиять на иммунитет ( чаще будет болеть). Так ли это и стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте! В современных учебниках указывают, что колебания Т в течение дня до 37,5 считаются вариантом нормы ( правда, добавлю:при исключении варианта вялотекущей инфекции). На этом сайте есть статья "Температура у детей - норма и отклонения" ; в следующую среду должна быть опубликована еще отдельная статья про субфебрильную температуру ( такую, как у вас). Этот вопрос волнует многих родителей, и я старалась писать подробно. Если хотите, почитайте - надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Вопросы регулирования температуры тела очень сложны и еще недостаточно изучены. Контролирует этот процесс вегетативная нервная система, а она регулируется ЦНС, которая еще долгие месяцы после рождения продолжает "дозревать". Потому дисфункции со стороны ВНС у малышей очень часты - особенно у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах. ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотодача через них; несколько повышается Т. Чтобы успокоиться, можно обследовать ребенка. Если анализы крови и мочи у ребенка в норме, если он бодр и активен, если нормальная туберкулиновая проба - не тревожьтесь. Будьте здоровы!