Консультации / Педиатрия

Бессимптомное повышение температуры у ребенка 3-х лет

Добрый день! Моему ребенку 3,5 года, в начале января попали в больницу с двухсторонним отитом. После прокола правой перепонки, неделю бессимптомно держалась температура от 36,8 до 38 гр. на фоне приема антибиотиков (цефтриаксон). После выписки появились насморк и влажный кашель (в легких хрипов не наблюдалось), в течение недели температура была в пределах нормы - до 37 гр. Со вчерашнего дня температура опять стала периодически повышаться до 37.9 гр. (насморк и кашель прошли), ребенок является вирусоносителем в пассивной форме (герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра). Подскажите, пожалуйста, по какой причине может наблюдаться повышение температуры? Спасибо!
Здравствуйте! 37,9 - это все же многовато для допустимых колебаний температуры в течение дня. Потому прежде всего нужно исключить новое инфицирование или осложнение ранее перенесенной инфекции. Я бы обратилась к врачу "в реале" и попросила о направлении малыша на анализы крови и мочи, а также сводила бы его на консультацию отоларинголога ( там никакого тонзиллита или аденоидита нет?). Не болейте!